Direkt zum Inhalt Direkt zur Navigation Kompetenzzentrum Wearable AI

Projekte

Forschungsprojekte:


AlterEgo â€“ Enhancing social interactions using information technology

Prof. Dr. Didier Stricker
Forschungsbereich Erweiterte Realität
E-Mail:  Didier.Stricker@dfki.deNorbert.Schmitz@dfki.de
Tel.: +49 631 20575 3500
av.dfki.de/en/alterego
www.euromov.eu/alterego/homepage

 

EASY-IMP – Wearable Meta-Products in the Cloud

Prof. Dr. Didier Stricker, Dr. Norbert Schmitz
Forschungsbereich Erweiterte Realität
E-Mail.: Didier.Stricker@dfki.de, Norbert.Schmitz@dfki.de
Tel.: +49 631 20575 3500
av.dfki.de/en/easy-imp
www.easy-imp.eu

 

SimpleSkin – Cheap, textile based whole body sensing systems for interaction, physiological monitoring and activity recognition
Prof. Dr. Paul Lukowicz, Dr. Jingyuan Cheng
Forschungsbereich Eingebettete Intelligenz
E-Mail: Paul.Lukowicz@dfki.de, Jingyuan.Cheng@dfki.uni-kl.de
Tel.: +49 631 20575 4010
 oder 4181
ei.dfki.de/project/simpleskin
www.simpleskin.org/conceptual-overview

 

CoCoRec – Collaborative Context Recognition  
Prof. Dr. Paul Lukowicz, Peter Hevesi
Forschungsbereich Eingebettete Intelligenz
E-Mail: Paul.Lukowicz@dfki.de, Peter.Hevesi@dfki.de
Tel.: +49 631 20575 4010
 oder 1440
http://ei.dfki.de/node/20114

 

Kopfjoystick – integrierte Steuerung für den Rollstuhl Rolland
Dr. Serge Autexier
Bremen Ambient Assisted Living Laboratory - BAALL
E-Mail: Serge.Autexier@dfki.de
Tel.: +49 421 218 59834
http://www-cps.hb.dfki.de/research/baall

 

SIRKA – Sensoranzug zur individuellen Rückmeldung körperlicher Aktivität
Prof. Dr. Udo Frese
Forschungsbereich Cyber-Physical Systems
E-Mail: Udo.Frese@dfki.de
Tel.: +49 421 218 64207
www-cps.hb.dfki.de/research/projects/SIRKA

 

MADMACS – Smarte Interaktion mit cyber-physischen Umgebungen
Dr. Tim Schwartz, Dr. Michael Feld
Forschungsbereich Intelligente Benutzerschnittstellen
E-Mail: Michael.Feld@dfki.de, Tim.Schwartz@dfki.de
Tel.: +49 681 85775 5328 oder 5306
madmacs.dfki.de

 

PRAF – Primary Prevention of Cardiovascular Diseases including early Prediction of Atrial Fibrillation
Dr.-Ing. Jan Alexandersson
Intelligente Benutzerschnittstellen / Kompetenzzentrum Ambient Assisted Living
E-Mail: Jan.Alexandersson@dfki.de
Tel.: +49 681 85775 5347 oder 5028
ccaal.dfki.de/projects

 

RECUPERA-Reha â€“ Ganzkörper Exoskelett fĂĽr die robotische Oberkörper-Assistenz
Dr. rer. nat. Elsa Kirchner
Robotics Innovation Center (RIC)
E-Mail: Elsa.Kirchner@dfki.de
Tel.: +49 421 17845 4113
http://robotik.dfki-bremen.de/de/forschung/projekte/recupera-reha.html


IMMI – Intelligentes Mensch-Maschine-Interface - Adaptives Brain-Reading fĂĽr unterstĂĽtzende Robotik
Dr. rer. nat. Elsa Kirchner
Robotics Innovation Center (RIC)
E-Mail: Elsa.Kirchner@dfki.de
Tel.: +49 421 17845 4113
http://robotik.dfki-bremen.de/de/forschung/projekte/immi.html